Что вы ищете
    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 1
    Консалтинг

    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 1

    Суворова Александра Владимировна
    Руководитель юридической службы
    Возмещение расходов на проезд к месту отпуска и обратно работникам федеральных бюджетных учреждений в районах Крайнего Севера: оплачивать ли набор питания, входящий в стоимость железнодорожного билета?

    Статьей 325 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусмотрено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

    Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды РФ, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории РФ  к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

    Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах РФ, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства РФ. В настоящее время действуют Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 (далее – Правила № 455).

    Подпунктом «а» пункта 5 Правил № 455 установлено, что расходы, подлежащие компенсации, включают в себя в том числе оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства – в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:
    • железнодорожным транспортом – в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
    • водным транспортом – в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
    • воздушным транспортом – в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска указанного работника и (или) обратно к месту постоянного жительства проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту использования отпуска либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту использования отпуска и (или) обратно;
    • автомобильным транспортом – в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

    Включаются ли в сумму компенсации сервисные услуги, в том числе стоимость питания, нормами Правил № 455 не определено.

    Судебная практика по данному вопросу малочисленна и противоречива.

    В Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.10.2017 № Ф07-10327/2017 по делу № А26-10526/2016 (Определением Верховного Суда РФ от 31.01.2018 № 307-КГ17-21473 отказано в передаче данного дела для пересмотра в порядке кассационного производства) суд пришел к выводу, что закон не содержит ограничений в части пользования сервисными услугами в соответствии с категорией поезда и вагона, а значит, организация правомерно компенсировала работнику стоимость проезда в полном объеме (спор касался оспаривания вынесенного в отношении организации представления Федерального казначейства).

    В Апелляционном определении Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.01.2018 по делу № 33-266/2018 (спор касался отказа организации выплатить работнику компенсацию в полном объеме) суд, напротив, пришел к выводу, что включение перевозчиком стоимости дополнительных сервисных услуг, оказываемых в вагонах повышенной комфортности, в цену проездного документа не свидетельствует о наличии оснований для возмещения таких расходов работодателем за счет бюджетных средств, поскольку данные услуги имеют иное целевое назначение, а законом не предусмотрена компенсация работнику расходов в размере полной стоимости (цены) проездных документов.

    Таким образом, рассматриваемый вопрос в настоящее время является спорным. Оценить судебную перспективу в случае обращения работника в суд не представляется возможным в связи с отсутствием однозначной судебной практики.
    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 2
    Водоканал отказывается заключать контракт по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ
    Оплата проезда несовершеннолетним детям сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера
    Расходы на перелет, если в месте пересадки работник провел выходные
    Дни отдыха для работников-доноров
    Оплачиваемый отпуск для получения второго среднего образования работника
    Страховые взносы с социальных выплат: быть или не быть?
    Можно ли не «потерять» НДС с основных средств при переходе с ОСНО на УСН?
    Как учесть приобретенный долг?
    Когда исключение из ЕГРЮЛ - не повод списать задолженность в налоговом учете
    Должен ли индивидуальный предприниматель вносить в банк все полученные от осуществления деятельности наличные денежные средства
    Что необходимо знать организации при утилизации списанных материально-технических ценностей.