• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Можно ли не «потерять» НДС с основных средств при переходе с ОСНО на УСН?
    Консалтинг

    Можно ли не «потерять» НДС с основных средств при переходе с ОСНО на УСН?

    Чепурина Надежда Павловна

    Ситуация

    Организация решила перейти на УСН (доходы минус расходы) с ОСНО с нового года, поскольку показатели деятельности позволяют изменить систему налогообложения.


    Ответ

    Напомним, что для перехода на УСН по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на УСН величина предельного размера доходов организации без НДС не должна превышать 112.05 млн. руб. (п.2 ст.346.12 НК РФ). А вот для перехода с ОСНО на УСН с 2022 года доходы за 9 месяцев 2021 года должны быть не более 116,1 млн. руб. (112.05 х 1.032). Кроме того, должны быть выполнены и другие условия это – остаточная стоимость основных средств не должна превышать 150 млн. руб., средняя численность работников должна быть не более 130 человек, максимальная доля участия в уставном капитале других организаций не более 25 % и у организации не должно быть филиалов.

    Для субъектов малого предпринимательства НК РФ предусмотрена возможность добровольного выбора наиболее оптимального налогового режима. Отметим, что добровольный выбор режима налогообложения возможен только со следующего года, если организация уведомит налоговую инспекцию о своем выборе до 31 декабря предшествующего году, в котором предлагает изменить объект налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Поменять режим налогообложения добровольно в течение года не получится т.к. нормами НК РФ такая возможность не предусмотрена. Но если организация нарушит любое из условий применения УСН, она автоматически переходит на ОСНО с начала квартала, в котором допущено нарушение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Организация должна сообщить в инспекцию не позднее 15-го числа первого месяца следующего квартала о том, что утратила право на применение УСН.

    В данном случае у организации существенные вложения в объекты основных средств, которые на момент перехода на УСН имеют малый процент износа. Это означает, что принятие ранее к вычету суммы НДС подлежат восстановлению при переходе налогоплательщика на УСН с ОСНО. Суммы НДС, принятые к вычету по объектам основных средств, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН (абз.5 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Исчисление суммы НДС, подлежащей восстановлению по амортизируемому имуществу, производится с учетом остаточной стоимости основных средств, сформированной по данным бухгалтерского учета. Значит, организация должна восстановить НДС пропорционально статочной стоимости основных средств и заплатить в бюджет. Восстановленный НДС нужно списать в прочие расходы по налогу на прибыль за год, который предшествует переходу на УСН (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

    Вот если организация вновь решить перейти с УСН на ОСНО с нового года или «слетит» с УСН в течение года принять к вычету восстановленный и списанный в расходы по налогу на прибыль НДС уже не получится, поскольку такие правила отсутствуют в НК РФ.

    При этом нужно не забыть, что в налоговом учете на дату перехода с ОСНО на УСН отражается остаточная стоимость основных средств, которые оплачены до перехода на УСН, в виде разницы между ценой приобретения и суммой начисленной амортизации за период применения ОСНО (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ).

    Так у организации остаточная стоимость основных средств составила 100 млн. руб., НДС подлежащий восстановлению по расчету составил 20 млн. руб., экономия по налогу на прибыль в результате списания НДС в расходы 4 млн. руб. У организации не достаточно денежных средства для уплаты НДС. Что делать в этом случае?

    Чтобы не «потерять» существенные суммы при переходе с ОСНО на УСН, которые могут привести к отрицательным результатам деятельности, до подачи уведомления о переходе с ОСНО на УСН, рассчитывайте предварительно налоговые платежи и планируйте финансовые потоки с учетом налоговых обязательств, поскольку кажущаяся на первый взгляд оптимизация налогообложения может привести к убыткам в деятельности организации.