• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Может ли юридическое лицо со 100 % иностранным участием быть субъектом малого или среднего предпринимательства
    Аудит

    Может ли юридическое лицо со 100 % иностранным участием быть субъектом малого или среднего предпринимательства

    Проблема: Общество с ограниченной ответственностью, имеющее среднесписочную численность до 100 человек, и доход до 800 млн руб. не находит себя в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, возможно это связано с тем, что 100 % участник Общества немецкая компания.

    Что делать?

    Может ли Общество быть субъектом малого или среднего предпринимательства и если да, то, что необходимо сделать, чтобы быть внесенным с реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

    Решение: Общество может быть субъектом малого или среднего предпринимательства, при условии подтверждения, что доход иностранного юридического лица, являющегося единственным участником Общества за предшествующий календарный год не должен превышать 2 млрд руб., а среднесписочная численность составлять не более 250 человек.

    Если Общество заинтересовано во включении сведений о нем в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, ему необходимо заключить с аудиторской организацией договор об оказании соответствующей аудиторской услуги. При этом Общество должно предъявить аудиторской организации отчетность своего иностранного участника за предыдущий год, представленную в налоговый орган страны, где учреждено данное юридическое лицо (т.е. в рассматриваемом случае – в налоговый орган Федеративной Республики Германии).

    Обоснование: Критерии для юридических лиц, согласно которым они могут быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства, приведены в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ). Для отнесения к субъектам малого или среднего предпринимательства должны быть одновременно соблюдены критерии, указанные в п. 1, п. 2 и п. 3 ч. 1.1. ст. 4 Закона № 209-ФЗ.

    Пунктом 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ предъявляются требования к доходу Общества за предшествующий календарный год, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируется по всем осуществляемым видам деятельности и применяется по всем налоговым режимам, не должен превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

    На 2019 год Постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 № 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» установлены следующие предельные значения дохода:

    - для микропредприятий - 120 млн рублей;

    - для малых предприятий - 800 млн рублей;

    - для средних предприятий - 2 млрд рублей.

    Пунктом 2 ч. 1.1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ предъявляются требования к среднесписочной численность работников Общества за предшествующий календарный год. Она не должна превышать:

    а) до 100 человек для малых предприятий (среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до 15 человек);

    б) от 101 до 250 человек для средних предприятий.

    Пунктом 2 ч. 1.1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ предъявляются требования к участникам Общества.

    До 01.12.2018 условием отнесения общества с ограниченной ответственностью к субъекту малого и среднего предпринимательства, являлось, в частности, условие о том, что суммарная доля участия иностранных юридических лиц в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не должна превышать 49 %.

    Но в соответствии с изменениями, внесенными в Закон № 209-ФЗ Федеральным законом от 03.08.2018 № 313-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Общество может быть отнесено к субъектам малого или среднего предпринимательства независимо от суммарной доли участия таких иностранных юридических лиц, если доходы и среднесписочная численность учредителей – иностранных юридических лиц соответствуют критериям средних предприятий, при условии выполнения Обществом остальных критериев отнесения к субъектам малого или среднего предпринимательства (абз. 2 пп. «а» п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ»).

    То есть, доход иностранного юридического лица, являющегося единственным участником Общества за предшествующий календарный год не должен превышать 2 млрд руб., а среднесписочная численность составлять не более 250 человек.

    Согласно п. 1 ч. 6.2 ст. 4.1 Закона № 209-ФЗ соответствие критериям по среднесписочной численности и доходу иностранных учредителей подтверждаться на основе заключения аудиторской организации.

    Ежегодно с 1 по 5 июля аудиторские организации, сведения о которых по состоянию на 1 июля текущего календарного года внесены в контрольный экземпляр реестра аудиторов и аудиторских организаций, будут представлять в ФНС России перечень ООО, которые созданы до 1 декабря года, предшествующего текущему календарному году, и участниками которых являются иностранные юридические лица, соответствующие по состоянию на 1 января текущего календарного года указанным выше условиям. Указанный перечень аудиторские организации формируют по результатам сопоставления ими сведений отчетности, поданной иностранным лицом в налоговый орган страны, где учреждено это лицо.

    С учетом вышеизложенного сведения о доходах и среднесписочной численности иностранных учредителей российской организации представляются в ФНС России ежегодно с 1 по 5 июля текущего года в ФНС России аудиторской организацией.

    Таким образом, на текущий момент Общество не может являться субъектом малого или среднего предпринимательства если 100 % доли участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью составляет иностранное юридическое лицо, и если отнесение данной иностранной компании к субъектам средних предприятий не подтверждено в порядке, установленном действующим законодательством.

    То есть если Общество заинтересовано во включении сведений о нем в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, оно вправе заключить с аудиторской организацией договор об оказании соответствующей аудиторской услуги. При этом Общество должно предъявить аудиторской организации отчетность своего иностранного участника за предыдущий, представленную в налоговый орган страны, где учреждено данное юридическое лицо (т.е. в рассматриваемом случае – в налоговый орган Федеративной Республики Германии).

    По результатам оказания данной услуги аудиторская организация формирует перечень Обществ с ограниченной ответственностью, которые созданы до 1 декабря года, предшествующего текущему календарному году, и участниками которых являются иностранные юридические лица, соответствующие описанному выше критерию. Указанный перечень в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием официального интернет-сайта ФНС России аудиторская организация направляет в ФНС России, после чего данные об Обществе будут внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, что будет свидетельствовать о присвоении ему статуса субъекта малого предпринимательства.

    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 3
    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 2
    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 1
    Водоканал отказывается заключать контракт по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ
    Оплата проезда несовершеннолетним детям сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера
    Расходы на перелет, если в месте пересадки работник провел выходные
    Дни отдыха для работников-доноров
    Оплачиваемый отпуск для получения второго среднего образования работника
    Страховые взносы с социальных выплат: быть или не быть?
    Можно ли не «потерять» НДС с основных средств при переходе с ОСНО на УСН?
    Как учесть приобретенный долг?
    Когда исключение из ЕГРЮЛ - не повод списать задолженность в налоговом учете