• Кейсы и публикации
  • О компании
  • Контакты
Что вы ищете
    Как учесть приобретенный долг?

    Как учесть приобретенный долг?

    Чепурина Надежда Павловна

    Последнее время довольно часто применяется практика переуступки долга. Это связано чаще всего с тем, что кредиторы не ждут истечения срока для списания долга, а переуступают долг, таким образом, получая денежные средства, порой не в полной сумме, не дожидаться истечения срока для списания задолженности. В связи с проведением таких операций возникает немало вопросов по отражению в учете таких ситуаций. В настоящей статье предлагаем Вам ознакомиться с учетом у цессионария. Напомним, что:

    • цедент – это юридическое или физическое лицо, являющееся первоначальным кредитором которое уступает свои права требования долга другому лицу;

    • цессионарий – это лицо, приобретающее право требования, т.е. новый кредитор;

    • должник – это юридическое или физическое лицо, для которого сумма задолженности не меняется, меняется лишь лицо – кредитор.

    Рассмотрим порядок учета переуступленной суммы задолженности и процентов по договору займа у цессионария – юридического лица.

    Классификация в бухгалтерском учете у цессионария

    В бухгалтерском учете цессионарий отражает приобретенное право требования как финансовое вложение или как дебиторскую задолженность в зависимости от способности полученного требования приносить доход в будущем (п. п. 2, 3 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н. Поскольку по договору займа, в отношении которого осуществляется переуступка задолженности цедентом цессионарию, предусмотрено начисление процентов за пользование денежными средствами право требования у цессионария может быть отражено в составе финансовых вложений.

    Налог на прибыль

    На дату приобретения права требования по договору займа ни доходов, ни расходов у нового кредитора (цессионария) не возникает. При приобретении прав требования указанные имущественные права принимаются к налоговому учету по стоимости, определяемой исходя из цены их приобретения и расходов, связанных с их приобретением (Письмо Минфина РФ от 04.10.2016 г. № 03-03-06/2/57737).

    Переуступка приобретенного права требования долга для целей гл. 25 НК РФ рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг равен сумме, причитающейся к получению организацией (в рассматриваемом случае цессионарием) от нового кредитора при последующей передаче ему права требования. Указанный доход при определении налоговой базы по налогу на прибыль уменьшается на сумму расходов по приобретению права требования долга (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 279 НК РФ).

    Если организация в налоговом учете применяет метод начисления доходы и расходы, связанные с переуступкой денежного требования, признаются на дату переуступки данного требования (пп. 2.1 п. 1 ст. 268, п. 5 ст. 271 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 29.10.2018 г. № 03-03-06/1/77623).

    НДС

    Поскольку требование возникло из договора денежного займа, НДС не начисляется. Эта операция освобождена от обложения НДС (пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ).

    На основании п. 4 ст. 149 НК РФ, если налогоплательщиком НДС осуществляются операции, освобождаемые от налогообложения, и операции, подлежащие налогообложению, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций для целей раздельного учета сумм НДС, не подлежащих и подлежащих вычету. Порядок ведения раздельного учета по НДС разрабатывается организацией самостоятельно и подлежит закреплению в учетной политике для целей налогообложения и с учетом особенностей, установленных п. 4.1 ст. 170 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 04.02.2020 г. № 03-07-11/6690).

    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 3
    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 2
    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 1
    Водоканал отказывается заключать контракт по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ
    Оплата проезда несовершеннолетним детям сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера
    Расходы на перелет, если в месте пересадки работник провел выходные
    Дни отдыха для работников-доноров
    Оплачиваемый отпуск для получения второго среднего образования работника
    Страховые взносы с социальных выплат: быть или не быть?
    Можно ли не «потерять» НДС с основных средств при переходе с ОСНО на УСН?
    Когда исключение из ЕГРЮЛ - не повод списать задолженность в налоговом учете
    Должен ли индивидуальный предприниматель вносить в банк все полученные от осуществления деятельности наличные денежные средства